Chine, XIXe siècle.
Bol en porcelaine à décor en grisaille sur fond jaune d’oiseaux, grappes de raisin et fleurs de pivoines. Inscription à trois caractères ‘Da Yazhai’ sur le flanc, accompagnée d’un cartouche comprenant une inscription: ‘Tian di yi jia chun’ (le printemps sur la terre comme au ciel)
Une marque en rouge de fer sous la base: Yong Qing Chang Chun correspondant à la période Guangxu.
8 x 18 cm
Egrenure au col.
On y joint un bol à décor de rinceaux sur fond bleu. Marque Daoguang sous la base.
11 x 23 cm
Dommages et restaurations.
A yellow ground ‘en grisaille decorated’ Chinese 19th century Da Yazhai bol together with a Daoguang mark and period bowl.