Commode à façade galbée en noyer mouluré et sculpté ouvrant à deux rangs de larges tiroirs présentant un important décor sculpté dans des réserves en façade et sur les côtés de noeuds, guirlandes et bouquets de de fleurs; la traverse ajourée finement sculptée dans des réserves de guirlandes de fleurs. Elle pose sur des pieds avant galbés.
Poignées en bronze dorées rocaille.
Travail provençal du XVIII°Siècle, Nîmes (?)
Entrées de serrures postérieures.
94 x 132 x 62 cm
(petits manques, trois bouts de pieds et une restauration possible sur le plateau)