Henry-François LE DRAN. Traité, ou Réflexions tirées de la pratique sur les playes d'armes à feu. Amsterdam, Aux dépends de la Compagnie, 1741. In-12, basane marbrée, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque).
Quérard, V. 69 /// (10f.)-168.
Nouvelle édition, la première parut en 1737, à Paris.
Le Dran (1685-1770), qui fut l'un des grands chirurgiens de Saint-Côme, enrichissait ses ouvrages de nombreuses observations personnelles.
Défauts à la reliure. Minimes galeries de vers dans les marges intérieures de quelques feuillets.