LE BRETON. Les Clefs de la philosophie spagyrique qui donnent la connoissance des Principes et des véritables Opérations de cet Art dans les Mixtes des trois genres. Paris, Jombert, 1722. In-16, veau brun de l'époque abîmé.
Caillet, 6315 / Dorbon, 2543 /// (4f.)-398-(1f.).
EDITION ORIGINALE de ce Traité d'alchimie fort recherché des Adeptes qui veulent passer de la spéculation à la réalisation. Le processus intégral du Grand OEuvre s'y trouve révélé en une série de clefs précieuses (Caillet).
Défauts à la reliure.