Louis LE BLANC. Nouvelle méthode d'opérer les hernies Paris, Guillyn, 1768. In-8, veau marbré, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque).
Blake, 260 /// XVI-477-(1).
Nouvelle édition ornée d'une tête-de-chapitre de Gravelot gravée sur cuivre par Legrand et de 2 planches dépliantes gravées par le même.
Le Blanc fut chirurgien-lithotomiste de l'Hôtel-Dieu d'Orléans.
Exemplaire contenant un carton, numéroté 200 bis.
Reliure frottée avec manques aux coiffes et aux coins