Pierre de LARIVEY. Les Six premières comédies facétieuses Paris, L'Angelier, 1579. In-12, veau marbré, triple filet avec armoiries, dos à 5 nerfs orné, tranches dorées sur marbrure (Reliure du XVIIIème siècle).
Olivier, 364 / Tchemerzine, VII-30 /// (8f.)-319-(2f.).
EDITION ORIGINALE rare contenant Le Laquais, La Veuve, Les Esprits, Le Morfondu, Les Jaloux et Les Escolliers. Toutes ces pièces sont en prose et sont précédées d'un prologue. Le théâtre de Larivey donne d'excellentes peintures de moeurs et de caractères, avec une langue vulgaire, souvent grossière Molière y a pris le Monologue de l'Avare (Tchemerzine).
Exemplaire aux armes de Louis-Marie-Augustin, Duc d'Aumont, pair de France, gouverneur de la ville et du château de Compiègne, de Boulogne et du boulonnais, de Montreuil et de Chauny. Il avait formé une très belle bibliothèque dont une grande partie se trouve à la Bibliothèque Nationale.
Manque à la coiffe supérieure.