Le LAI DE L'OISELET Paris, Chamerot, 1884. In-8, maroquin bleu, grand décor dans le genre Du Seuil sur les plats, dos à 5 nerfs richement orné, dentelle intérieure, tête dorée, couverture (Franz).
Vicaire, VI. 533 /// (2f.)-99.
Poème français du treizième siècle publié par Gaston Paris d'après les cinq manuscrits de la Bibliothèque Nationale.
Cette édition, non mise dans le commerce, fut imprimée spécialement à l'occasion du mariage de Mlle Abeille Bixio, nièce de Gaston Paris, avec M. Depret.
Décharge du signet sur 2 feuillets.