Laurent HEISTER. Institutions de chirurgie, où l'on traite dans un ordre clair et nouveau de tout ce qui a rapport à cet art...Avignon, Niel, 1770-1773. 5 volumes in-8, basane marbrée, dos à 5 nerfs ornés (Reliure de l'époque).
Blake, 204 /// I. (2f.)-24-LXXVI-515-(5f.)-10 pl. / II. (2f.)-676-(2f.)-8 pl. / III. (2f.)-782-(4f.)-14 pl. / IV. (2f.)- 480-(32f.)-8 pl. / V. (2f.)-XLVIII-672- 1 pl.
Nouvelle édition de cet ouvrage, traduit du latin par M. Paul, ornée de 41 planches dépliantes gravées sur cuivre.
Heister fut le fondateur de la chirurgie scientifique en Allemagne.
Certaines éditions possèdent un portrait de l'auteur qui n'est pas présent dans notre exemplaire.
Exemplaire bien complet du volume de supplément, titré : Mémoires pour servir à l'histoire de la chirurgie du XVIIIème siècle
Défauts à la reliure.