Hubert GOLTZ. C. Julius Caesaris, Augusti et Tiberi nomismata Anvers, Plantin, 1644. In-folio, vélin doré avec décor à la Du Seuil sur les plats et fleurons central, dos à 6 doubles-nerfs orné, tranches dorées, traces de cordons (Reliure hollandaise de l'époque).
Brunet, II-1653 /// (4f.)-45pl.-75-(1f.)-81pl.-99-(1f.)-11pl.-39-(6f.).
Second tome du Romanae et graecae antiquatis monumenta qui comprend 5 volumes. Chaque volume est indépendant. Celui-ci comprend un frontispice et trois séries de 45, 81 et 11 planches de médailles, soit 137 planches, chacune reproduisant 12 faces de médailles.
Bel exemplaire malgré quelques salissures à la reliure.