René DESCARTES. L'Homme et la formation du foetus, Avec les Remarques de Louis de La Forge. A quoy l'on a ajouté Le Monde ou Traité de la lumière du mesme autheur. Paris, Théodore Girard, 1677. In-4, veau brun, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque).
Guibert, 203 /// (32f.)-511-(4f.).
Seconde édition française, revue et corrigée, contenant de nombreuses figures anatomiques et géométriques gravées sur bois dans le texte. La première avait paru en 1664.
Reliure frottée avec manques aux coiffes et aux coins, deux annotations manuscrites anciennes à la table.