William COXE. Voyage en Pologne, Russie, Suède, Dannemarc, etc. Genève, Barde, Manget, Paris, Buisson, 1786. 3 volumes in-8, veau marbré, dos à 5 nerfs ornés (Reliure de l'époque).
Brunet, II-400 / Jessen, 169 /// I. XII-380 / II. (1f.)-404 / III. (1f.)-393.
Seconde édition française et première in-8.
Ces trois premiers tomes contiennent le voyage de Coxe en Pologne, en Russie et en Finlande. Le quatrième tome, manquant ici, contient le voyage au Danemark et les notes de Mallet.
L'illustration se compose de 4 portraits gravés par Toppfer, une planche non signée et 11 planches dépliantes dont 6 cartes, 3 plans et 2 planches.
Petit manque de cuir à un plat, manque les faux-titres.