Georges COURTELINE. Les Linottes. Paris, Flammarion,... Lot 19
Résultat :
Estimation :
Georges COURTELINE. Les Linottes. Paris, Flammarion, s.d. (1912). In-12, demi-maroquin bordeaux à coins, dos à 3 larges nerfs orné en long, tête dorée, couverture et dos (Kieffer).
Monod, I. 3238 /// (2f.)-302.
ÉDITION ORIGINALE contenant de nombreuses illustrations dans le texte de Charles Roussel, certaines à pleine page, dont la couverture en couleurs et les autres en noir.
Un des 20 exemplaires sur Chine, seul grand papier avec 50 Japon (n°6).
Bel exemplaire malgré de minimes défauts à la reliure, petite déchirure marginale à un feuillet et petites taches éparses.