La CONTRE-LESINE, Où plustost Discours, constitutions et louanges de la libéralité, remplis de Moralité, de doctrine et beaux traicts admirables Paris, Saugrain, 1604. 2 parties en un volume in-12, maroquin vert, triple filet, dos lisse joliment orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure du XVIIIème siècle).
Vicaire, 197 /// (10f.)-189f.-(1f. blanc)-96f.-(2f.).
Merveilleux petit ouvrage qui s'oppose à la Compagnie de la Lésine, fondée sur l'avarice, et glorifie la Contre-lésine c'est à dire la générosité et la prodigalité en tous domaines. Après la Louange de la contre-lésine vient la Compagnie de la marmite grasse avec ses statuts, préceptes, règles qui s'appliquent à la façon de vivre, à la cuisine, la façon de se vêtir La seconde partie est une comédie extraite des "discours de la Contre-lésine", Les Nopces d'antilésine.
Une très belle vignette de titre non signée symbolisant la générosité.
Bel exemplaire, réglé, dans une reliure attribuable à Derôme.
Dos passé, tache à un feuillet.