Guy de CHAULIAC. Chirurgia Lyon, Vincent Ier Portonariis, 1537. In-8, basane marbrée, roulette en encadrement, dos à 5 nerfs orné (Reliure pastiche moderne).
Baudrier, V. 462 /// 313f.-(7f.).
Rare recueil des traités de chirurgie de Guy de Chauliac qui contribuèrent, plus que tout autre à faire de la chirurgie un art méthodique et régulier (Larousse). C'est à Avignon où il fut médecin des Papes qu'il composa son oeuvre maîtresse, en 1363.
Annotations marginales anciennes à plusieurs feuillets.
Quelques pâles mouillures.