Jean BASEILHAC . Nouvelle méthode d'extraire la Pierre de la vessie urinaire par-dessus le Pubis Bruxelles, Paris, Houry, 1779. In-12, veau marbré, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque).
Barbier, III. 556 / Blake, 33 / Garrison et Morton, 4285 /// (2f.)-288.
Première édition, citée par Blake, ornée de 5 planches dépliantes gravées sur cuivre par Robert, représentant des instruments chirurgicaux.
Défauts à la reliure.