ALEXIS PIEMONTOIS. Les Secrets du Seigneur Alexis Piémontois Anvers, Plantin, 1561. - Secrets, ou Receptes souveraines, bien expérimentées et approuvées par divers auteurs Ibid., id., 1561. - La Seconde partie des secrets Ibid., id., 1561. 3 parties en un volume in-8, basane havane, dos à 5 nerfs orné (Reliure du XVIIIème siècle).
Brunet, I-159 / Caillet, 178 et s. / Dorbon, 5355 /// (26f.)-87f.-(1f. blanc) / 56f. / 67f.
Ouvrage rare qui fut maintes fois réédité. Les secrets sont en tous genres, des trucs de la ménagère aux recettes médicales en passant par les secrets de grand-mère et ceux des alchimistes. Cette dernière partie est parfois attribuée à Jérôme Ruscelli.
Reliure frottée avec manque à la coiffe supérieure, titre réparé.