Dom Nicolas ALEXANDRE . La Médecine et la chirurgie des pauvres Paris, Le Conte, 1714. In-12, basane brune, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque).
Barbier, III. 100 / Quérard, I. 29 /// (13f.)-557-(15f.).
Première édition de cet ouvrage contenant de nombreuses recettes et " remèdes de bonne femme ". Il fut maintes fois réédité.
Charnières frottées et galerie de vers à une coiffe et aux marges intérieures.