Magnifique étoile de commandeur de la légion d'Honneur. Fabrication de luxe en or jaune 750°/°° (18k) à filets et enrichit de diamants taille ancienne aux pointes et sur la bélière. Ecrin avec une plaquette portant l'inscription "les Fonctionnaires de l'Administration Centrale, Les Administrateurs des Colonies, les Elèves de l'Ecole Coloniale à M. Charles REGISMANSET Paris 19 janvier 1931.
Fabrication d'Artus Bertrand 46 rue de Rennes Paris.
Poids des diamants : 0.60 carat environ.
Poids brut: 53,1 g. TTB.
Expert: Axel LOUOT