Bague en or gris 750°/°° (18k) et platine ornée d'une émeraude rectangulaire taillée à degrès en serti griffes, elle est épaulée de deux diamants taille triangulaire à degrès.
TDD : 50.
Poids des diamants: 3 carats environ.
Poids brut : 4,5 g.
Monture signée Cartier Paris et numérotée
Certificat Gem Paris N°20181974171 du 31.10.2018 certifie
Origine de L'Emeraude : Colombie
Taille : Rectangulaire, taille à degrés
Dimensions: 10,6 x 8,8 x 5,2 mm soit 3,20 carats environ.
Commentaire: modification par faible imprégnation d'huile n'affectant pas sensiblement l'aspect de la pierre (E3-1)