Le parc de Bruxelles, 1940s
Huile sur toile, signé "SADJI" en bas à gauche.
Porte au dos l'ancienne étiquette de l’exposition à 'la Petite Galerie' à Bruxelles en 1945.
Hauteur : 147
Largeur : 116
Provenance:
Collection particulière. Bruxelles, Belgique
Exposition:
"EXPOSITION SADJI", La Petite Galerie, Bruxelles, Belgique, 5 - 18 oct 1945, Ref. 46.
Sadji (1914-2005) ‘Le Parc de Bruxelles’ 1940’s. Oil on Canvas. Signed Sadji on the lower left. Bears an old label in the back from an exhibition in the ‘Petite Galerie’ in Brussels in 1945.
Provenance: Belgium Brussels private collection.
Exposition: ‘EXPOSITION SADJI’ la petite galerie, Brussels, Belgium. 5-18 oct. 1945. Reference number 46
??(1914-2005)
??????
???????????
???1945?????La petite galerie????
??????????????
???1945 ?10?5??18???EXPOSITION SADJI ????????? La petite galerie ?????number 46
SADJI « Le Van Gogh Chinois »
Sha Qi, connu sous son nom d’artiste Sadji en Europe, est né à Ningbo en 1914. Bercé dans l'art depuis son plus jeune âge, il intégra le Collège des Beaux-Arts de ChangMing à Shanghai en 1929 et étudia à l'Académie des Beaux-Arts de Shanghai en 1932. En 1934, le jeune homme fut accepté au département des arts de l'université centrale de Nanjing, où il rencontra son mentor, Xu Beihong (1895-1953), alors professeur et directeur du département des arts.
En 1937, après avoir été recommandé par Xu, Sadji quitta la Chine pour étudier la peinture occidentale à l'Académie royale des beaux-arts de Belgique. Il suit l'enseignement de Alfred Bastien (1873-1955), un peintre post-impressionniste qui se focalise sur les effets de lumière et développe un luminisme discret. Dans l'œuvre de Sadji, nous trouvons l'emprunt du post-impressi