Lot n° 188

Résultat :
Estimation :

Rembrandt BUGATTI (1884 – 1916) Chevaux boulonnais ou ardennais Circa 1907 Bronze à patine brune nuancée de vert Edition originale A.A Hébrard, fonte Albino Palazzolo Exemplaire unique Signé « R. Bugatti » sur la terrasse, daté (1)906 et porte le cachet du fondeur « Cire perdue A.A Hébrard » et la mention « pièce unique » Porte au revers l’étiquette de présentation de la Biennale de Venise en 1909 Dim. : 41 x 119,5 x 25 cm Un certificat d’authenticité de madame Véronique Fromanger en date du 22 novembre 2017 sera remis à l’acquéreur. Provenance : Collection A.A Hébrard Collection particulière, France Collection particulière, Paris, par descendance Expositions : -Salon des peintres divisionnistes italiens, Galerie A. Grubicy, Paris, 1907 ; -Galerie A.-A Hébrard « Rembrandt Bugatti, sculpteur », 15 mai-15 juin 1907, Paris ; -Biennale di Venezia, VIII Esposizione Internazionale d'Arte della Città di Venezia, 1909, Venice, Italy ; - Galerie A.-A Hébrard « Rembrandt Bugatti », 10-24 mai 1911, Paris. Bibliographie : -Véronique Fromanger, Rembrandt Bugatti sculpteur, une trajectoire foudroyante, répertoire monographique ; Les Editions de l’Amateur, 2016, modèle répertorié sous le n°196, p.325 ; p.91 ; p.97, ill. « Vue de la salle 31 lors de la Biennale de Venise en 1909, où sont présentées les œuvres de Rembrandt Bugatti » ; pp.80-81 ; -Rembrandt Bugatti The Sculptor 1884 – 1916, Catalogue d’exposition, Nationalgalerie, Staatliche Museen zu Berlin, 28 mars – 27 juillet 2014, Hirmer Verlag, 2014, p.25, pp.31-32, pp.54-55 ; -Véronique Fromanger, Rembrandt Bugatti sculpteur, répertoire monographique, Les Editions de l’Amateur, Paris, 2009, p.96, p.89, ill. « Vue de la salle 31 lors de la Biennale de Venise en 1909, où sont présentées les œuvres de Rembrandt Bugatti » ; -Edward Horswell, Rembrandt Bugatti, life in sculpture », Sladmore Gall