Éventail et son coffret
Chine, Canton, fin du XIXe siècle
L'éventail en papier à décor de scènes de palais, les deux extrémités et les brins en bois sculpté de personnages et pagodes ; petites déchirures, le coffret rectangulaire en bois laqué noir et décor or de personnages et jardin.
L. 26 cm pour l'éventail