Trois tabatières en jadéite
Chine
La première balustre, sculptée dans une veine brune de la pierre d'un pavillon et une carpe, le col agrémenté de deux anses supportant des anneaux mobiles ; la deuxième ovoïde à décor gravé et doré de fleurs et oiseau ; la troisième, polie.
H. 7,2 - 6,1 - 6,9 cm