Dix tabatières en laque noir, laque rouge, verre émaillé, verre peint à l'intérieur et cuivre émaillé
Chine
La première en laque noir incrustée de cuivre à décor de fleurs, la deuxième en laque rouge sculptée et incrustée de melon en pierre dure, les quatre suivantes en verre émaillé dont une avec la marque Gu Yue Xuan, une autre en verre peint à l'intérieur d'oiseau et paysage, les deux dernières en cuivre émaillé à décor de personnages pour l'une et fleurs pour l'autre (accident à l'émail) ; deux cuillères manquantes
H. de 5 à 8,1 cm