Coupe libatoire en corne de rhinocéros sculptée
Chine, fin du XVIIe-XVIIIe siècle
En forme de fleur de magnolia épanouie, l'extérieur sculpté en relief de grenades sur leurs branches feuillagées, deux branches principales formant l'anse en remontant vers la bordure arrière de la coupe et le pied en s'enchevêtrant à la base ; manques.
H. 8,7 L. 14,7 l. 10 cm Poids 179,8 g
Spécimen réalisé dans une corne de Rhinocerotidae spp (I/A) pré-convention, conforme à l'Arrêté ministériel du 4 mai
2017 relatif à l'interdiction du commerce de l'ivoire d'éléphants et de la corne de rhinocéros sur le territoire national
permettant l'utilisation commerciale en France et dans l'UE. En revanche, pour une sortie de l'UE, un CITES de réexport
sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.
THIS LOT IS NOT AVAILABLE TO BID ON DROUOTLIVE. If you want to bid by phone on this lot : CONTACT THE AUCTION HOUSE : info@daguerre.fr
No line will be booked without a 5000€ deposit following this link : https://www.drouotonline.com/paiementDepot/drouotdaguerre