Deux tentures en soie brodée et tissée
Chine, époque Guangxu (1875-1908)
La première à décor de deux dragons, lotus, emblèmes bouddhiques et qilin sur fond rouge, l'autre brodée d'enfants, la partie supérieure ornée de phénix et dragons ; on y joint un tissu brodé à décor de dragon et phénix.
233 x 57 cm et 217 x 137 cm