DÜRER Albrecht (Nüremberg 1471 † 1528) - "Joachim et l'Ange", de la série "La Vie de la Vierge". Gravure originale sur bois. Epreuve sur papier vergé. Références: Bartsch, n°78. Hollstein, n°190. Meder, n°190. Signée du monogramme de l'artiste au bas à droite de la composition. (29,8 x 20,6) - Etat B (Epreuve contrecollée, coupée à l'intérieur du trait carré à droite) -