GÉOGRAPHIE ANCIENNE. Avec les cartes géographiques nécessaires pour en faciliter l'intelligence.
Paris, Théophile Barrois, 1782. 3 vol. in-12, basane marbrée, dos à nerfs orné, tr. rouges (reliure de l'époque).
Dernière édition de la géographie ancienne d'Anville, géographe du roi, en trois volumes (Europe, Asie et Afrique). Elle s'orne d'un frontispice et de 9 cartes dépliantes.