LE VOYAGEUR PHILOSOPHE DANS UN PAIS INCONNU AUX HABITANS DE LA TERRE, par M. de Listonai.
Amsterdam, aux dépens de l'auteur, 1761. 2 volumes in-12, basane mouchetée, dos à nerfs orné, tr. rouges (reliure de l'époque).
Édition originale de l'un des chefs-d'oeuvre de la littérature utopique du XVIIIe siècle. Près des chutes du Niagara, dans le désert, le narrateur entend des voix, et découvre un vaisseau de liège, l'équipage avait pour rames des éventails énormes et pour ancre un cerf-volant...
Menus défauts aux reliures.