HISTOIRE DES CONJURATIONS, Conspirations et Révolutions célèbres.
Paris, Duchesne, 1754-60. 10 volumes in-12, veau fauve marbré, filet à froid d'encadrement, dos à nerfs orné, tr. rouges (reliure de l'époque).
Édition originale dédiée au Duc d'Orléans. L'auteur lui dédie cet historique de tous «les mauvais citoyens, crimes et scélérats qui ont été le fléau de leur patrie».
De la bibliothèque du Marquis de Sinety (1712-1773) avec son ex-libris armorié au tome premier.
Bel exemplaire.