TRAICTE DES LOIX abrogées et inusitées en toutes les cours, terres, iuridictions & seigneuries du royaume de France.
Paris, Nicolas Buon, 1602. In-4°, veau fauve, dos à nerfs orné, tr. rouges (reliure de l'époque).
Philibert Bugnyon (1530-1595), avocat lyonnais, recense les lois abrogées ou désuètes du royaume. Édition partagée avec la veuve Chaudière.
Restaurations à la reliure.