Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

Henry GERBAULT (1863-1930) "Cumul" Dessin humouristique sur papier contrecollé sur carton à l'encre, crayon et aquarelle représentant un gentleman penché sur un nécéssiteux et son chien et lui demandant "comment vous étes aveugle et vous faites de la miniature?. et la réponse : "mon chèr monsieur, si je n'avais que mon metier d'aveugle je n'arriverais jamais à joindre les deux bouts." Signé et titré Circa 1900