Henry GERBAULT (1863-1930) "Cumul"
Dessin humouristique... Lot 32
Résultat :
Estimation :
Dessin humouristique sur papier contrecollé sur carton à l'encre, crayon et aquarelle
représentant un gentleman penché sur un nécéssiteux et son chien et lui demandant "comment vous étes aveugle et vous faites de la miniature?. et la réponse : "mon chèr monsieur, si je n'avais que mon metier d'aveugle je n'arriverais jamais à joindre les deux bouts."
Signé et titré
Circa 1900