HOIN Claude - Jean - Baptiste
Dijon 1750 - 1817
Portrait... Lot 23
Résultat :
Estimation :
HOIN Claude - Jean - Baptiste
Dijon 1750 - 1817
Portrait de François Thuault (1741 - 1808) beau - père de l'artiste.
Il est coiffé d'une courte perruque poudrée, vêtu d'une chemise blanche et cravate de dentelles, sous une redingote brune.
Pastel
Légendé au graphite en bas à droite : par son ami et gendre Cde houin 1808.
H. 40 - L. 31 cm
Cadre en bois et stuc doré à motif de fleurettes et de feuillages dans les coins (accidents)
Claude Hoin épousa durant l'été 1804 Amélie Lefort, jeune veuve d'environ trente et un ans, après une discrète liaison qu'il employa à faire la conquête de son beau - père, d'abord réticent, François Thuault, caissier et directeur des recettes des finances, et plus tard membre du Conseil général de la Commune (1791) (Cf. Baron Roger Portalis, Claude Hoin. Gouaches, Pastels, Miniatures, pp. 63 & suiv ; pp. 103 - 104 - Gazette des Beaux - Arts 1900)