YSENBRANDT Adriaen (Atelier de) 1480 / 1490 -... Lot 18
Résultat :
Estimation :
YSENBRANDT Adriaen (Atelier de) 1480 / 1490 - Bruges 1551
Le Christ en prière au jardin des Oliviers
Huile sur panneau (quelques anciennes restaurations)
H. 33,8 - L. 23,7 cm
Provenance : 1 - Paris, Galerie Charles Aymonier, 162 Boulevard Hausmann
(D'après une étiquette collée au revers du panneau) ;
2 - Ancienne collection Jean et Yvonne Riechers, donateurs du musée du Louvre.
Trois tableaux du musée du Louvre proviennent de la collection de Jean et Yvonne Riechers : Le Christ en croix entre deux larrons de David Teniers le Vieux (1582 - 1649) (1972), Le Vannage du grain attribué à Giulio Camilio dell' Abbate (1552 - 1582) et Nymphes et satyres de Sebastiano Ricci (1659 - 1734).
Analogies : En rapport avec la composition d'A. Ysenbrandt conservée au musée de Strasbourg (bois ; 43 x 29 cm) précédemment attribuée à Gérard David (Cf. Max J. Friedländer, Early Netherlandish Paintings, Vol. XI, Plate 126, n° 154 & 155 - Leyden - Brussels 1974).
D'autres versions existent de cette composition, toujours avec des variantes, œuvres de l'atelier ou de l'entourage du maître (Amsterdam, Galerie P. de Boer, musée de Dortmund, collection privée à Barcelone).