Messer Ulisse da Cingoli di CIBO (Gênes 1512 - Rocca Contrada 1600)
Eglise en haut d'un piton rocheux en bord de mer
Aquarelle, plume et encre brune
17 x 27 cm
Palette d'aquarelle dans le ciel
Provenance : ancienne collection Richers
On peut comparer notre aquarelle avec celle reproduite dans Master Drawings intitulé " Paysage avec une île rocailleuse " (voir : Master Drawings, volume 14, numéro I, New York, 1976, p.44, n°3, pl.n°13, rep.)
Estimation : 6 000/8 000 €