Importante marque à pain cruciforme à six faces circulaires taillées dans un bloc cubique de bois résineux. Elle est sculptée en intaille de chiffres romains de 1 à 6 inscrits dans des rosaces stylisées. Queyras. XVIIIe-XIXe siècle. Long. 10,3 cm. Fente
Une marque de même type est conservée au musée de Gap et reproduite fig. 75 p. 67 in GLÜCK (Denise), Le Queyras, Les collections ethnographiques, Musée départemental de Gap, 1991.