Saladier patronymique en faïence stannifère à décor polychrome
de vingt engins de pêche. Frise de lambrequins sous le
rebord. Dédié à Antoine. Le Roux. 1735.
Paris ou Saint-Cloud. Époque Louis XV.
Diam. 31,5 cm 600 / 900 e
Fêlure