Saladier à l’arbre d’amour en faïence stannifère à décor polychrome représentant des jeunes filles essayant de conquérir et de faire descendre des garçons de l’arbre oú ils se sont réfugiés. Les faits et gestes des personnages sont soulignés de petites phrases en bouts-rimés. Daté 1798. Nevers. Époque Directoire. Diam. 32,5 cm