Croix Jeannette et coeur en argent sur un collier en velours grenat rehaussé de paillettes et clinquants. Croix biseautée ornée au centre d’une pensée et, au revers, de trois fleurs liées. Maître orfèvre : HEMONE. Le coulant en forme de coeur est orné de roses. Circa 1900. Long. (croix) 6,7 cm - Poids brut 31 g