(AISNE. 1493) - VICOMTÉ ET SEIGNEURIE DE VILLERS-HÉLON... Lot 71
Résultat :
Estimation :
(AISNE. 1493) - VICOMTÉ ET SEIGNEURIE DE VILLERS-HÉLON (VILLERS-HELON 02) près l'Abbaye de LONGPONT dit aujourd'hui le «LE CHÂTEAU ALEXANDRE DUMAS» & BARONNIE DE BAZOCHE (BAZOCHES SUR VESLES 02). - 23 Parchemins et papiers:
Procuration de Noble M. Thierry De CIRIER à Messire Jan De VENDOSME Abbé de HAM pour Faire la Foi et
Hommage de VILLERS LE HELON & BAZOCHE. 8 Mars 1493 + Foi et hommage au Fief de Villers-Hélon 1493 +
Saisie du fief de MENOU après le trépas de feu Mons. Robert de Cirier le 25 Mars 1538 pour le Seigneur de BAZOCHE + 1539, 1559 + 1564. Souffrance donnée à Demoiselle Françoise De LAUNAY veuve de Françoys de DARGYES Ecuyer, Seigneur de VILLERS LE HELON comme ayant garde noble de Loyse De DAROYES. Du 22 Août 1564. + Hommage de Damoiselle Anne De Cirier veuf de feu monseigneur COURTIN par le décès du feu Sieur COURTIN à Noble Homme Claude De BOUSSUT Sieur de Bazoches du 29 Octobre 1551. Pièce Signé «Claude De BOUSSUT» Baron de Bazoches. + Saisie du Fief des Tournelles faute d'hommages 1586 + Foi et hommage à la Baronnie de Bazoches + Documents de 1790 au sujet la succession de Villers-Hélon + Deux belles lettres autographes signées du Député Jacques COLLARD écrites du Château de Villers-Hélon, à sa femme, de 1819 et 1820. (L'écrivain Alexandre DUMAS a séjourné au château de Villers-Hélon, chez son tuteur Jacques COLLARD Député.) - L'ensemble: