Montre de gousset en or jaune (750).
Couvercle arrière à fond uni.
Cadran à fond or en partie guilloché, signé, à index peints en noir chiffres arabes pour les heures, rail pour les minutes. Trotteuse à 6H.
Mouvement mécanique à remontage manuel, signé L. LEROY & Cie, et numéroté 7063.
Cache-poussière en or jaune (750) signé «L. LEROY et Cie, Horlogers de la Marine, à Paris et numéroté 66221, pour l'Observatoire National de Besançon».
Poids brut: 161,7 g. - Diam.: 53 mm.
Rayures d'usage, oxydations au cadran