Lot n° 207

BG (E. GAROUSTE ET M. BONETTI)

Résultat :
Estimation :

Cabinet "Lenotre" En camphrier massif, ouvrant à deux portes 2/3 - 1/3, plaquées de feuilles de bronze à patine vert mousse, ornées de fleurettes en bronze doré; reposant sur des pieds hérissés de billes de bronze. Intérieur du meuble découvrant deux étagères et un fond agrémenté de plaques de bronze fixées au moyen de gros cabochons, formant un cloutage au dos du meuble. Circa 1990. L'un des trois exemplaires hors commerce de l'édition. (Taches) Haut. 149,5 cm - Long. 99 cm - Prof. 47 cm Provenance: Collection Pierre Staudenmeyer (un certificat de la galerie Mouvements Modernes pourra être remis à l'acquéreur) Collection particulière - France Bibliographie: " Les années Staudenmeyer. 25 ans de design en France ", Norma, Paris, 2009, p. 360 Pierre Kjellberg, "Le Mobilier du XXe siècle", les éditions de l'Amateur, Paris, 1994, p 258