Lot n° 20

STUDIUM LOUVRE

Estimation :

Meuble à hauteur d'appui En placage de bouleau de Carélie ouvrant à deux portes incurvées en façade, ornées d'un élément décoratif cylindrique en laiton, formant mécanisme d'ouverture, découvrant deux étagères à découpe en arc-de-cercle. Circa 1931 (Usures, fentes, sauts de placage, taches) Haut. 140,5 cm - Long. 95 cm - Prof. 51 cm Historique: Modèle présenté à l'Exposition coloniale de 1931 Provenance: Collection particulière - Paris Bibliographie: Anne Bony, "Les Années 30", Éditions du Regard, Paris, 1987, p. 914