Tapisserie de Jean Lurçat 1892-1966
L'arbre aux étoiles , tapisserie d'Aubusson signée et tissée dans les ateliers Goubely à décor en son centre d'un sanglier entouré de feuillages stylisés sur un fond noir à étoiles multicolores. Sur la droite de la composition on peut voir une chouette que Lurçat a beaucoup représenté par la suite.
147 x 453 cm