STATUETTE en ivoire représentant une femme ayant une bobine à la main et tenant une corbeille contenant du matériel pour le tissage de la soie. A ses pieds, un coq et deux poussins dont l'un est effrayé par une grenouille. Signée Toshimasa Saku. Japon, fin du XIXe siècle. Haut. : 24,5 cm