Rare commode en bois de violette, la façade très fortement mouvementée ouvrant à cinq tiroirs, les montants en retrait de forme arrondie à décor de bronzes à motif de buste de femme, feuillages ajourés et fleurs; dessus de marbre brèche Lumachelle.
Époque Louis XV, vers 1730.
87 x 112,5 x 62,5 cm
Deux modèles de commodes présentant une façade polylobée assez similaire ont été rapprochés sur des critères stylistiques de l'oeuvre de l'ébéniste Etienne Doirat, célèbre dans les années 1725-1730. L'un, en paire, a été vendu par Sotheby's à Paris le 18 juin 2002, lot 52; l'autre également par Sotheby's à Monaco les 26 et 27 mai 1980, lot 637. Provenance
Provenance: collection Malatier.