YOUNG (Arthur). - Voyages en France, pendant les anne?es 1787-88-89 et 90, Entrepris plus particulie?rement pour s’assurer de l’e?tat de l’Agriculture, des Richesses, des Ressources et de la Prospe?rite? de cette Nation.
Paris, Buisson, 1793. 3 volumes in-8, 468, 498, 416, veau blond marbre?, dos lisses orne?s, pie?ces de titre et de tomaison anthracite. 1e?re e?dition franc?aise de cet ouvrage conside?re? comme un des tableaux les plus fide?les de la France et de son agriculture a? la fin de l’ancien re?gime. 2 cartes ge?ographiques de?pliantes. Rousseurs e?parses marginales en fin de volume. 1e?re e?dition franc?aise.