Lot n° 157

Résultat :
Estimation :

VAUGONDY (Robert de) – LAMARCHE (C.F.). - Nouvel atlas portatif destine? principalement pour l’instruction de la jeunesse d’apre?s la ge?ographie de feu l’Abbe? Delacroix par Robert de Vau- gondy, Ge?ographe. Revu corrige? et augmente? avec la division de la France en De?partemens par Lamarche, Ge?ographe, successeur de Fortin, Inge?nieur me?canicien pour les globes et sphe?res. Paris, le Cen Lamarche, Ge?ographe, l’An III de la Re?publique, 1795. in-4, (23,5 x 31 cm) demi-chagrin moderne, dos a? nerfs orne?, feuillets et cartes monte?s sur onglets. 9p. dont un titre- frontispice grave?, une grande carte de?pliante date?e de l’An 7 seule carte grave?e par Barrie?re (70 x 55 cm) et 53 cartes (44 x 31 cm) sur double page, aux frontie?res colorie?es. Tirage sur beau papier verge?, et l’ensemble grave? par E. Dussy. Lors de la reliure, une page de la table des matie?res a e?te? inverse?e. Bon e?tat. Rousseurs.