BAUGEAN (Jean Ge?ro?me). - Collection de toutes les espe?ces de ba?timent de guerre et ba?timent marchand, qui naviguent sur l’Oce?an et dans la Me?diterrane?e. Dessine? d’apre?s nature et grave?.
Paris, Jean, 1826. In-4 oblong, de 15 pp., 72 pl., demi-chagrin anthracite, dos lisse, double rang de filet dore? sur les plats, initiales G.L. (probablement pour Gustave Labat dont l’ex-libris figure a? l’inte?rieur). Mouillure claire marginale sans atteinte aux planches. Reliure frotte?e, de?fauts aux coiffes.