Lot n° 139

Estimation :

DARWIN (Charles Robert). - L’Origine des espe?ces au moyen de la se?lection naturelle ou La lutte pour l’existence dans la nature. Traduit sur l’invitation et avec l’autorisation de l’auteur sur les cinquie?me et sixie?me e?ditions anglaises augmente?es d’un nouveau chapitre et de nombreuses notes et additions de l’auteur par J.-J. MOULINIE?. Paris, Reinwald et Cie, 1873, in-8, xx-612 pp., percaline verte d’e?diteur, titre dore? au dos. Usures aux coiffes et aux coins. Premie?re e?dition de la traduction de Jean-Jacques Moulinie?, la premie?re ve?ritablement approuve?e par Darwin lui-me?me : «Traduire en franc?ais l’ouvrage de Charles Darwin (...) n’a pas e?te? une mince affaire. The Origins of species by means of natural selection, or the preservation of favoured races in the struggle for life parai?t a? Londres chez John Murray en novembre 1859.